Sport.ru/ Футбол. В пятницу, 23 ноября, матчами в Грозном и Москве стартовала программа 15 тура первенства России по футболу. Напомним, что за три тура до зимнего перерыва турнирную таблицу РПЛ возглавляет питерский "Зенит", заработавший за 14 туров 27 баллов, замыкает лигу сильнейших красноярский "Енисей" с шестью очками в активе.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

ЛОКОМОТИВ – УРАЛ. Первый тайм матча на "РЖД-Арене" получился невероятно зрелищным - постарались команды. Однако шоу в Черкизове началось ещё до стартового свистка Сергея Лапочкина - футболисты вышли на поле под флагманскую песню легендарной группы Queen "We will rock you", а на футболках железнодорожников красовалась надпись "У нас свой путь".

Любопытно, что романтический слоган был написан на разных языках, а точнее - на шести. Именно столько государств представляют футболисты "Локо", вышедшие на поле со стартовых минут.

Первыми вы этой игре отличились подопечные Сёмина, которые на 27 минуте усилиями Алексея Миранчука и Фёдора Смолова разорвали оборону гостей, после чего Смолов решился на удар со средней дистанции, открыв счёт в матче.

Натиск хозяев поля совершенно не сломил гостей, уже через четыре минуты уральцы ответили красивейшим выстрелом Кулакова, который откликнулся на передачу Эль-Кабири и пушкой послал круглого за спину Гилерме. Последний даже глазом не повёл - 1:1.

Второй тайм ознаменовался сольным номером Юрия Бавина, который эффектно накрутил нескольких защитников "Локомотива" на 51 минуте, за что был немедленно сбит Бенедиктом Хёведесом. К точке подошёл Отман Эль-Кабир, хладнокровно добавивший к голевой передаче в первом тайме забитый гол во втором - 1:2.

В концовке матча подопечные Сёмина перевели игру на второй этаж, забросав штрафную соперника навесами, однако кроме опаснейшего удара Крыховяка "ставка на воздух" "Локомотиву" ничего не принесла.

Как итог – выездная победа "Урала", которая поднимает команду Парфёнов на шестую строчку, "Локо" же с 25 баллами остаётся четвёртым.

Бомбардиры РПЛ 2018/19

АМХАТ – ЦСКА. Матч на "Ахмат-Арене" начался сольным "танцем" армейского японца Такума Нисимуры, который с первых минут накинулся на грозненскую защиту, увенчав свою активность тремя заработанными корнерами у ворот Евгения Городова. Увы, усилия форварда из страны восходящего солнца не были поддержаны партнёрами по команде и остались без логического завершения – стартовую дуэль с японцем выиграли грозненцы.

На 19 минуте всё тот же Нисимура ювелирно вырезал передачу с левого фланга на Чалова, который принял авантюрное решение - пробить в одно касание. И напрасно. Снаряд улетел на трибуны, а усилия Нисимуры снова остались без награды.

Далее Такума, который по мнению футбольных экспертов вполне может превзойти в ЦСКА достижения своего соотечественника Кейсуке Хонды, взял тайм-аут, чем тут же воспользовались подопечные Рахимова.

В середине тайма грозненцы коллективными усилиями вывели на удар форварда Магомеда Митришева, которые ворвался в штрафную ЦСКА и прицельно пробил по воротам Акинфеева - стража ворот армейцев был на месте.

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

Начало второго тайма стало повторением первой половины игры, с той лишь разницей, что усилия птенцов Гончаренко принесли армейцам долгожданную награду. На 57 минуте Иван Обляков здорово навесил с углового к линии вратарской, где расторопнее всех оказался горячий исландец Хёрдур Магнуссон, открывший свою голевую серию в майке ЦСКА точным ударом головой – 0:1.

Концовка матча ознаменовалась опасным выпадом в исполнении Аблайя Мбенге, который удачно вышел на замену. На 78 минуте сенегалец классно развернулся перед чужой штрафной ЦСКА и мощно пробил в дальний угол ворот Акинфеева, но чуть не попал в створ.

Как итог - скромная победа гостей, которая позволила подопечным Гончаренко с 26 очками взобраться на третьею строчку РПЛ, "Ахмат" c 19 очками – девятый.