В среду в рамках 11-го тура группового этапа Евролиги ULEB состоялись 5 матчей. Лишь два исхода стали неожиданностью  - победы аутсайдеров в группах B и С. С них и начнём.

Баскетболисты "Уникахи" продемонстрировали полную беспомощность перед лицом, казалось, уже потерявшего надежды на выход из группы соперника. “Олимпия” мощно стартовала рывком 12:0, играя агрессивно, вытаскивая каждый мяч, старалась играть в комбинационный баскетбол. “Уникаха” оказалась в своеобразной психологической яме и не смогла хоть что-то противопоставить сопернику. 37 против 24, превосходство словенцев под щитами и 15:2 по результативным передачам - вот статистика матча, убедительно показывающая превосходство хозяев в этот вечер. Лишь 2 из 18 трёхочковых попыток достигли цели у гостей, а их оборона позволила сопернику атаковать кольцо более чем с 50-процентной точностью. Марко Милич, набравший 19 очков (11 из 13 попаданий с игры) стал лучшим игроком встречи.

Греческий "Арис", славящийся своей дисциплиной в атаке и обороне, неожиданно изменил своим порядкам и в отчаянии пытался обыграть французов с помощью атак из-за дуги. Лишь 1 из 19 бросков в итоге достиг цели, что позволило “По-Ортезу” решить исход матча двумя 13-очковыми рывками в начале второй и середине третьей четверти, причём французы больше старались атаковать со средней дистанции. В четвёртой четверти хозяева подолгу разыгрывали мяч, сохраняя и укрепляя своё преимущество. Почти каждый из игроков “По-Ортеза” внёс существенный вклад в победу, в то время как у “Ариса” на фоне других ярко смотрелись набравшие по 17 очков Майк Уилкинсон и Алекс Скэйлз.

Уверенные победы одержали лидеры групп А и С. Московские армейцы, гостившие в Италии, без особых проблем обыграли “Бенеттон”. В составе хозяев в этом матче отсутствовал один из лидеров - мощный форвард Маркус Гори. ЦСКА эффективно использовал этот фактор, регулярно доставляя мяч под кольцо Алексею Саврасенко и Матьязу Смодишу, которые постепенно и сформировали разрыв в 16 очков к концу третьей четверти. Однако в заключительной четверти хозяева, используя благосклонность судей и плотную персональную опеку соперника по всей площадке, смогли сделать, казалось бы, невозможное - сократить отставание от ЦСКА до 5 очков за 42 секунды до конца матча. В этот ответственный момент бросок был доверен Анджело Джильи - одному из соавторов камбэка. Но он смазал трёхочковый, а затем после одного попадания Джона Роберта Холдена с линии штрафных итальянцы не смогли в решающей атаке поразить кольцо из-за дуги, имея целых три попытки. Красивую точку в матче лэйапом поставил Теодорос Папалукас. Смодиш и Саврасенко в итоге набрали 17 и 15 очков соответственно, став главными слагаемыми успеха в матче. У итальянцев 19 очков в активе ветерана Маттео Сораньи.

Великолепная игра снайперов “ТАУ Керамики” Серкана Эрдогана (18 очков, 4 "трёхи") и Игоря Ракочевича (12 очков+6 передач) вкупе с лёгкими очками, набранными Луисом Сколой и Кайей Пекером из-под кольца, позволили испанцам праздновать победу в Стамбуле. “Эфес Пилсен” всю игру выступал в роли догоняющего, однако ближе чем на три очка подобраться не мог. Как только турки достигали угрожающей отметки в счёте, испанцы включали дополнительные обороты в защите, вынудив хозяев в итоге сделать 15 потерь. Не слишком удачный матч провёл основной снайпер “Эфеса” Дрю Николас (12 очков+5 подборов+6 передач), а 23 очка от Маркуса Хэйслипа не смогли компенсировать дефицит в нападении.

"Фортитудо" одержало крайне важную для себя победу над "Рейн-Энерги" в борьбе за путёвку в "Топ-16" среди команд, занявших шестые места в своих группах. Несмотря на проигранный подбор, гости победили, используя своё коронное оружие - броски из-за дуги (61% в этой встрече). Три четверти команды шли вровень, пока наконец в четвёртой накопившаяся усталость не сказалась на игроках немецкой команды, позволившей сопернику сделать рывок 4:12, в течение которого трижды прорывался под кольцо Тайус Эдни, и красивый трёхочковый забил Марко Белинелли. Вся стартовая пятёрка итальянского клуба в равной степени внесла вклад в итоговый успех, а самым результативным стал Стефано Манчинелли с 18 очками. Теперь “Фортитудо” догнало “Ле Ман” по количеству побед в борьбе за 6-е место, но французы имеют матч в запасе.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Групповой этап. 11-й тур.

Группа С

“Бенеттон” (Италия) - ЦСКА (Россия) - 60:68 (18:19, 15:19, 11:20, 16:10)

“По-Ортез” (Франция) - “Арис” (Греция) - 77:62 (15:12, 22:12, 17:17, 23:21)

Группа А

“Эфес Пилсен” (Турция) - “Таугрес” (Испания) - 78:84 (15:18, 17:25, 26:19, 20:22)

Кёльн (Германия) - Фортитудо” (Италия) - 78:90 (19:21, 23:24, 18:16, 18:29)